🚚 Kostenloser Versand ab 75 Euro 🚚

Kiepenkerl Radieschen Riesenbutter/Vitessa
MHD 01/2029

Kiepenkerl · Radieschen Riesenbutter

Kiepenkerl Radieschen Riesenbutter/Vitessa

5,0 · 75 Shop-Bewertungen

Über diese Sorte

Das Radieschen 'Vitessa' ist ein verbessertes "Riesenbutter- Radieschen" für die gesamte Freilandsaison im Beet, Hochbeet, Topf oder Kasten. Die großen, nicht pelzig werdenden, mild-würzigen Knollen erreichen einen Durchmesser bis zu 6 cm. Sie können aber bereits ab 2 cm Durchmesser als Nasch-Radieschen geerntet werden.

Ideal fürs Naschen und für Salate
Schossfest und pflegeleicht
Für jede Gartensaison geeignet

Radieschen Riesenbutter

2,99 €

inkl. MwSt.

Inhalt: Saatgut für 10-12 Meter

8 verfügbar

Anbau-Helfer

Wann säe ich, wann ernte ich?

Vorzucht
Direktsaat
Blüte
Ernte

Direktsaat in Reihen, für eine gute Knollenentwicklung und zur Vorbeugung von Blüten-Schossern nach der Keimung in der Reihe rechtzeitig auf Abstand verziehen. Ein satzweiser, zeitlich gestaffelter Anbau sichert eine lange Erntezeit von Ende April bis zum Herbst. Besonders im Sommeranbau regelmäßig gießen.

Alle Radieschen Samen ansehen

Steckbrief

Standort
halbschattig,sonnig
Wuchshöhe
10 - 20 cm
Keimtemperatur
8°C–20°C
Saattiefe
1 - 2 cm
Alle Details
Lebensdauer
einjährig
Wuchshöhe
10 - 20 cm
Keimdauer
7 - 14 Tage
Standort
halbschattig,sonnig
Reihenabstand
15 cm
Pflanzabstand
5 - 8 cm
Saattiefe
1 - 2 cm
Winterhart
nein

Schritt für Schritt

Vom Korn zur Ernte

1

Vorziehen

Feb–Mär

Samen in Anzuchterde aussäen, gleichmäßig feucht und warm halten.

2

Auspflanzen

Mär–Aug

Kräftige Jungpflanzen ins Freiland oder Gewächshaus setzen.

3

Pflegen

Mär–Okt

Regelmäßig gießen, Unkraut jäten und bei Bedarf stützen.

4

Ernten

Apr–Okt

Reife laufend ernten — je öfter, desto mehr.

Häufige Fragen

Wie tief sät man Radieschen Riesenbutter/Vitessa?
Etwa 1 - 2 cm tief.
Welcher Standort ist ideal für Radieschen Riesenbutter/Vitessa?
Halbschattig,sonnig.
Wie hoch wird Radieschen Riesenbutter/Vitessa?
Etwa 10 - 20 cm.
Wie keimt Radieschen Riesenbutter/Vitessa?
Die Samen keimen bei 8°C–20°C in 7 - 14 Tage.
Wie viel Saatgut ist enthalten?
10-12 lfd. Meter.
Wofür eignet sich Radieschen Riesenbutter/Vitessa?
Frischverzehr.

Gute & schlechte Nachbarn

Mischkultur: Diese Nachbarn im Beet fördern das Wachstum — andere hemmen sich gegenseitig.

Gute Nachbarn
  • Möhre
  • Salat
  • Erbse
  • Spinat
  • Tomate
  • Gurke

Frisches Saatgut

Gute Keimfähigkeit mindestens bis 01/2029

Schneller Versand

Versandbereit in 1–2 Werktagen. Frei ab 75 €.

Liebevoll verpackt

Plastikfrei und sicher. Familienbetrieb seit 2003.

Bewertungen

Radieschen Riesenbutter
2,99 €
1