SPERLI · Rettich Runder schwarzer Winter
SPERLI Rettich Runder schwarzer Winter
Raphanus sativus
Über diese Sorte
Rettich Runder schwarzer Winter
Du sparst · inkl. MwSt. · ca. 0,99 €/Stück
Inhalt: Saatgut für 15-20 Meter
Anbau-Helfer
Wann säe ich, wann ernte ich?
Steckbrief
Alle Details
- Lebensdauer
- einjährig
- Keimdauer
- 5 - 10 Tage
- Standort
- sonnig
- Reihenabstand
- 30 cm
- Pflanzabstand
- 15 cm
- Saattiefe
- 1 - 2 cm
- Winterhart
- nein
- Fruchtform
- rund
- Fruchtfarbe
- schwarz
Schritt für Schritt
Vom Korn zur Ernte
Vorziehen
Jan–AprSamen in Anzuchterde aussäen, gleichmäßig feucht und warm halten.
Auspflanzen
Jun–AugKräftige Jungpflanzen ins Freiland oder Gewächshaus setzen.
Pflegen
Jun–DezRegelmäßig gießen, Unkraut jäten und bei Bedarf stützen.
Ernten
Sep–DezReife laufend ernten — je öfter, desto mehr.
Häufige Fragen
Wann keimt Rettich Runder schwarzer Winter und was braucht er dafür?
Wie tief und wie weit auseinander säe ich Rettich Runder schwarzer Winter?
Wie viel Fläche deckt eine Packung Rettich Runder schwarzer Winter ab?
Ist Rettich Runder schwarzer Winter winterhart?
Welchen Standort bevorzugt Rettich Runder schwarzer Winter?
Gute & schlechte Nachbarn
Mischkultur: Diese Nachbarn im Beet fördern das Wachstum — andere hemmen sich gegenseitig.
- Möhre
- Salat
- Erbse
- Tomate
- Spinat
Frisches Saatgut
Gute Keimfähigkeit mindestens bis 01/2030
Schneller Versand
Versandbereit in 1–2 Werktagen. Frei ab 75 €.
Liebevoll verpackt
Plastikfrei und sicher. Familienbetrieb seit 2003.
Bewertungen
Let customers speak for us
Passt dazu





